Как родить здорового ребенка?

22 октября 2014

Ответственное планирование беременности

планирование беременностиБеременность для женского организма — это настоящий стресс, во время которого все органы и жизненные системы испытывают небывалую нагрузку. Сбои в работе организма, различные хронические заболевания и скрытые инфекции могут стать причиной прерывания беременности или рождения больного ребенка. В последние годы все большей популярностью пользуется целенаправленное планирование беременности, значительно увеличивающее шансы на рождение полноценного и здорового ребенка.

Супружеские пары проходят процесс тщательной подготовки от момента принятия решения завести ребенка, до физической подготовки к родам. Процесс планирования беременности (читать на сайте) включает несколько основных этапов:

  • Посещение врачей (гинеколога, терапевта, ЛОР-врача, стоматолога и других узких специалистов);
  • Анализы и обследования (анализы крови и мочи, анализы на антитела и половые инфекции, УЗИ малого таза и др.);
  • Консультация у генетика;
  • Прививки и лечение (при необходимости);
  • Измерение базальной температуры и контроль менструального цикла.

Стоит отметить, что ответственное планирование беременности затрагивает обоих супругов, ведь будущий папа также активно участвует в процессе зачатия и может «передать» ребенку не только свои гены, но и свои заболевания. Поэтому проходить обследования у врачей и сдавать анализы приходится обоим родителям.

Как подготовиться к беременности?

Когда все анализы сданы и обследования остались за спиной, вы полностью удостоверились в здоровье собственного организма, а также организма будущего отца, пришло время готовиться физически и психологически. На вопрос «как подготовиться к беременности?» можно привести целый ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться обоим будущим родителям:

  • Полностью отказаться от вредных привычек (исключить алкоголь, сигареты, кофе);
  • Ограничить употребление лекарственных средств, особенно гормональных, кроме прописанных врачом;
  • Сбалансировано и полноценно питаться, пропить курс специальных витаминов;
  • Свести к минимуму горячие ванны, посещение бани;
  • Вести активный и здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, плавание).

Немаловажную роль в течение беременности и дальнейшей подготовке к родам играет психологическая составляющая. Беременную женщину необходимо окружить заботой и создать ей комфортные условия, чтобы она чувствовала любовь близких и могла сполна передать ее будущему малышу.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100