Как восстановить здоровье ногтей

08 февраля 2017

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

На смену накладным и наращенным ногтям давно пришел аккуратный и красивый маникюр, и обладательницы ухоженных ручек знают, что для его безупречности важной составляющей является не только профессионализм мастера, но и здоровье ноготков. Женщины нередко используют средство для укрепления и роста ногтей в виде лака или эмали, однако чтобы вернуть ногтевой пластине здоровье этого бывает недостаточно. Поговорим о том, какие витамины для укрепления ногтей самые эффективные.

Аккуратный красивый маникюр

Почему ногти ломаются и слоятся?

1. Внутренние причины

Наиболее частой причиной ломкости ногтей является нехватка микронутриентов — биологически значимых химических элементов.

Недостаточное поступление витаминов и минералов с питанием приводит к нехватке в организме витаминов A, E, кальция, цинка и других веществ, от которых зависит здоровье ногтевой пластины. К тому же, при простудных заболеваниях, тяжелых физических и умственных нагрузках потребность в микронутриентах возрастает, поэтому для укрепления ногтей врачи рекомендуют пить витамино-минеральные комплексы.

Отдельно стоит выделить важность микроэлемента цинка для кожи и ее придатков: этот минерал крайне необходим для синтеза кератина — вещества белкового происхождения, из которого состоит ноготь. В этом плане препараты на основе цинка являются наиболее эффективными, в том числе и цинкит, который полностью покрывает суточную потребность в минерале и помогает справиться с ломкостью ногтей.

Возможны и другие причины:

  • Недостаток белка
  • Гельминтозы
  • Воспалительный процесс
  • Хронические тяжелые заболевания
  • Грибковая инфекция
  • Гормональные нарушения

2. Внешние факторы

  • Контакт с бытовой химией и другими химическими соединениями;
  • Частое использование таких агрессивных косметических средств, как ацетон, регулярное перекрашивание ногтей;
  • Механическое воздействие на ногтевую пластину (травмы, привычка грызть ногти);
  • Длительное нахождение рук в воде;
  • Воздействие низких температур;

Меры по укреплению ногтей

В первую очередь следует обратить внимание на рацион питания, который должен содержать достаточное количество свежих фруктов и овощей, а также злаков, мясных и морепродуктов, семян и орехов. Если нет возможности правильно питаться, рекомендован дополнительный прием витаминов.

Чтобы восстановить ногтевую пластину следует полностью исключить химическое и механическое воздействие, следовательно, мыть посуду и выполнять другие процедуры с моющими средствами нужно только в перчатках.

Кроме того, при подозрении на наличие хронических заболеваний, гельминтозов, грибковой инфекции следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
3 из 3 (в разделе «Уход за руками»)

Комментарии посетителей:
florencepugh (гость)
01 апреля 2024
I can't stand fake nails, they look so unnatural. Taking care of my real contexto nails is way better, and it feels so much healthier.
 
Billie23 (гость)
19 апреля 2024
Wash your hands regularly with geometry dash lite mild soap and water, and make sure to dry your nails thoroughly afterward. Moisture trapped under the nails can lead to fungal infections and weaken the nails.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100