Почему возникает мигрень и чем она опасна

15 февраля 2015

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Мучительна головная боль пульсирующего характера, охватывающая одну половину головы или всю голову и сопровождающаяся тошнотой и даже рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам — такие симптомы характерны для приступов мигрени, которые могут длиться от 4 до 72 часов. Мигренью, как правило, чаще болеют женщины молодого возраста. Приступу мигрени может предшествовать аура — комплекс неврологических симптомов, которые возникают за 5-20 минут до начала головной боли. Чаще всего отмечается зрительная аура, когда больной видит мелькание ярких бликов, молнии, змейки, искажение предметов. Мигрень с аурой считается классической формой заболевания, а без ауры — простая форма.

Довольно часто мигрень не воспринимают за серьёзное заболевание, так как считают, что к смертельному исходу она не приводит, а к 40-60 годам и вообще исчезает. Однако исследования учёных доказывают обратное. Эксперты из Французского национального института здравоохранения считают, что именно мигрень с аурой находится на втором месте после гипертонии среди факторов, которые провоцируют инфаркт и инсульт. Причём, в этом показателе мигрень обошла ожирение, сахарный диабет, курение. Исследование, позволившее получить данные результаты, длилось довольно долгое время, за которое учёные смогли зафиксировать 1030 случаев смерти от инфаркта, инсульта и других сердечно — сосудистых заболеваний, вызванных классической мигренью.

Механизм развития мигренозных приступов достаточно сложен, к тому же до конца не изучен. К основным факторам, провоцирующим возникновение мигрени, относятся генетическая предрасположенность, физические перегрузки, эмоциональное возбуждение, курение, алкоголь, неправильное питание, резкая перемена метеоусловий, гормональные изменения в организме, сильные звуки, запахи. На развитие приступов мигрени влияет также активация нейронов чувствительного ядра тройничного нерва. Кроме того в ходе последних наблюдений учёные установили, что приступы мигрень может вызвать неправильная осанка, нарушение сна и усиленные занятия спортом. Неправильная осанка способствует неравномерному распределению массы тела, что провоцирует мышечные боли, приводящие к мигрени.

Для того чтобы исключить наличие других заболеваний со схожей симптоматикой, необходимо пройти обследование. Если же мигрень подтвердится, то визит к неврологу и назначенное им лечение смогут купировать приступы головной боли.

Наиболее эффективным способом лечения мигрени считается иглотерапия. К такому выводу уже давно пришли немецкие исследователи во главе с доктором Гансом Кристофером Динером из Университета Дуйсберг-Ессен в ходе лечения 800 пациентов, страдающих частыми приступами мигрени. Ими было отмечено, что иглоукалывание значительно укорачивает приступ мигрени и даёт длительный лечебный эффект. Очень часто для некоторых больных иглоукалывание оказывается единственным способом избавиться от мучительных приступов головной боли при мигрени.

Методы лечения китайской медицины доступны и в нашей стране, смотрите, например ссылку Клиника доктор Тай в Москве. Причём лечат методом акупунктуры не только говоынцю боль. Так, ряд исследований, показывают, что иглоукалывание может помочь облегчить хроническую боль в пояснице, зубной боли, мигрени, головной боли, фибромиалгии и симптомы остеоартрита. Это может помочь и в лечении эмоциональных болевых синдромов, таких как посттравматическое стрессовое расстройство.

 
 
 
 

Комментарии посетителей:
Andrew (гость)
07 мая 2016
При частых головных болях следует как можно быстрее выяснить их причину, иначе обычная мигрень может перерасти в более серьезное заболевание. Опытный врач назначит вам МРТ головного мозга, на котором можно будет детально рассмотреть его структуру, выявить причину болей и в дальнейшем принять решение по их лечению.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100