Показания для кифопластики

12 сентября 2015

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Кифопластикой в современной медицине называют малоинвазивную операцию, целью которой является восстановление целостности поврежденного позвонка посредством введения в его полость специального баллона и цементирующего вещества. Такая процедура позволяет стабилизировать позвоночник, уменьшить деформации тела позвонка путем восстановления его высоты и анатомической формы, а также снизить болезненные ощущения и вернуть пациента к нормальной жизни.

В каких случаях проводится операция?

Специалисты считают, что кифопластика является эффективным методом лечения различных заболеваний, в том числе остеопорических переломов позвонков. При остеопорозе происходит вымывание кальция из костной ткани, это приводит к ослаблению костных структур, что, в свою очередь, повышает риски их повреждения. Переломы позвонков сопровождаются ярко выраженной болью хронического характера, полной или частичной утратой работоспособности, снижением качества жизни, ограничением подвижности и физической активности, снижением объема легких и нарушением сна.

Первый перелом позвонка вследствие остеопороза в пять раз повышает риск повторного повреждения структуры. Именно поэтому важно проводить профилактику переломов, а также своевременно приступать к лечению остеопороза. Классический вариант терапии подразумевает ношение корсета, прием анальгетиков и постельный режим. Для уменьшения боли, восстановления анатомической целостности и функций позвоночника применяют радикальные методики, в том числе кифопластику. Операция проводится только при свежих переломах позвонков, спровоцированных остеопорозом. При наличии сформированных деформаций или давности перелома свыше 2 месяцев кифопластика будет неэффективна.

Особенности операции и реабилитации

Кифопластика относится к малотравматичным видам хирургического вмешательства. Операция проводится под контролем рентгенографии. Во время процедуры в области спины хирург делает небольшой надрез кожного покрова, через который в последствие вводится узкая трубка, создающая путь к поврежденному позвонку. Далее по трубке в тело позвонка вводится специальный баллон, который по мере раздувания восстанавливает его высоту. Для стабилизации кости позвонка после извлечения баллона в его полость вводится костный цемент.

Операция проводится, как под локальной, так и под общей анестезией. На восстановление одного позвонка в среднем уходит 70-90 минут. После процедуры пациента помещают в послеоперационную палату, при отсутствии осложнений на следующий день его выписывают домой. Эффективность операции можно оценить практически сразу, однако, в некоторых случаях, улучшение наступает только через 24-48 часов. Период реабилитации составляет около 6 недель, после чего пациент может вернуться к нормальной физической активности.

Кифопластика, как и любой другой вид хирургического вмешательства, сопровождается некоторыми рисками, среди которых чаще всего встречаются повреждения спинного мозга и нервных корешков, инфицирование, стеноз спинномозгового канала, реакции на анестезию и прочие препараты, используемые в ходе операции.

 
 
 
 

Комментарии посетителей:
ccccccccc (гость)
26 июля 2023
High Power Laser Pointer Store Cheap Power Laser Pointer Shop Puntatore Laser Economico Strongest puntatore laser RGB Laser Pointer Purple Dot Laser Pointer RGB Laser Pointer
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100