Как появился купальник

27 июня 2016

Лето. Жара. Хочется на пляж. И вечная проблема: чтобы такое надеть, чтобы покрасивее раздеться.

Специальная пляжная одежда в современном привычном нам виде появилась всего чуть больше ста лет назад. Вплоть до начала прошлого века позволить себе плескаться в водоёмах могли только дети, и уж они-то, конечно, купались голышом, не задумываясь о каких-то там купальных костюмах. У взрослых же было слишком много забот, чтобы проводить время на пляжах. На самом деле взрослые тоже регулярно выбирались на берега рек и озёр, но с гораздо более практичными целями: помыться, постираться. Кстати, по этой причине морские пляжи популярностью не пользовались. Мужчины и женщины (как взрослые, так и дети) устраивали свои дела порозонь и вполне обходились без одежды.

Конечно, во все времена существовал высший класс общества, представители которого могли позволить себе проводить сколько угодно времени на пляжах, но они этого тоже не делали. По крайней мере в Европе. Иногда в «исторических» фильмах показывают купания какого-нибудь королевского двора во времена средневековья, но эти эпизоды целиком лежат на совести авторов таких фильмов. На самом деле, эталоном женской красоты в высшем обществе считались белая кожа, старательно оберегаемая от солнца, и пышные формы без намёка на мышцы, чего можно было добиться только старательно избегая физических нагрузок. Мужчины же имели достаточную физическую активность и без занятий плаванием. А помыться богатые люди могли и в своих замках.

Двадцатый век всё изменил. В связи с развитием транспорта и вообще механизацией всех отраслей человеческого хозяйства, физическая нагрузка резко упала, а свободного времени у людей стало намного больше. Это привело к тому, что спорт во всех своих проявлениях стал совершенно необходимой составляющей жизни общества. А эталоном женской красоты мало-помалу стала стройная спортивная женщина, без лишнего веса, и, конечно, с загорелой кожей.

В западном мире история женских купальных костюмов в течение 20-21 веков последовательно прошла стадии от полностью закрытого купальника до полного или почти полного его отсутствия. В мусульманских странах был разработан тип костюма «буркини», скрывающий от посторонних глаз всё то, что должна скрывать мусульманская женщина. В Советском Союзе история шла более причудливо. Сейчас об этом мало кто вспоминает, но первые годы после победы советской власти стеснительность была объявлена буржуазным пережитком и проводилась пропаганда пляжного отдыха без одежды — дескать советскому человеку скрывать нечего. После второй мировой войны, когда весь западный мир уже примерял бикини, в СССР маятник качнулся в обратную сторону, и купальники стали гораздо более пуританскими. Лишь после развала Советского Союза разница между купальниками в Европе и России практически стёрлась.

В двадцать первом веке понятие пляжной одежды существенно расширилось. Теперь сюда входят не только собственно купальник, но и множество других вещей, без которых отдых на пляже не будет комфортным: парео, блузки, туники и так далее. Сегодня можно купить пляжную одежду в интернет магазине сразу комплектом, где все вещи будут выполнены в едином стиле, что позволит без труда создать завершённый образ модной купальщицы.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Пляжная мода»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100