Стиральная машина: самостоятельный ремонт — пять противопоказаний!

23 февраля 2016

Стиральная машина — технически сложный агрегат, самостоятельный ремонт которого может привести, в лучшем случае, к преждевременному износу механизмов, в худшем — к полной потере им работоспособности. 

Почему не стоит самостоятельно чинить стиральную машину

Любое вмешательство во внутренние части техники, при отсутствии профессиональных знаний, это всегда — неоправданный риск: исключить последний можно лишь одним способом — обращением к специалисту.

Причин к такому предостережению — несколько:

  1. грамотно выявить поломку чаще всего возможно только при посредстве диагностического оборудования;
  2. замена неисправной детали требует использования фирменных инструментов;
  3. источник выхода «помощницы» из строя — далеко не всегда кроется в самой машине, что сложно определить самостоятельно;
  4. все функциональные узлы прибора — взаимосвязаны между собой, малейшая ошибка в их сборке и произойдет сбой всей системы;
  5. некорректное вторжение в электронные модули влечет за собой беспорядочную сигнализацию индикаторов на панели управления.

Самое главное — взявшись за произвольную починку бытового устройства, вы не получаете никаких гарантий на будущее, так как принимать обязательства за результат работы — прерогатива сервисных центров.

Не нагревает воду — причины

Отсутствие нагрева воды в стиральной машине свидетельствует о том, что — либо у прибора перегорел тэн, либо сломался датчик нагрева или реле.

Извлечение и установка этих приборов должно быть аккуратным: неверные или резкие действия провоцируют повреждения бака, вследствие чего стирка белья станет невозможной или некачественной.

Обратившись в специализированную компанию «msb24», вы не только избавляетесь от любых чрезвычайных ситуаций, но и получаете компетентную помощь в области ремонта стиральных машин — от комплексной реставрации до итоговой пуско-наладки.

Чистка барабана и фильтра стиральной машины — ответственное дело

Иногда возникающей проблемой в стиральной машине является образование плесени и накипи на внутренних и внешних стенках барабана, вследствие чего вместо чистки и мытья — агрегат пачкает вещи.

То же самое может постигнуть и сливной фильтр: в нем нередко застревают волосы, шерсть, частицы мусора, источающие неприятный запах и препятствующие свободному выпуску «жидкости» по шлангу.

Выход: вызвать мастера, который проведет профессиональные санитарно-гигиенические операции по удалению грязи и известковых отложений.

Вода внутри, вода снаружи

Если вы обнаружили, что вода в стиральной машине после стирки не сливается, то это может сигнализировать и о поломке сифона, и о неисправности датчика уровня воды, и о нарушении целостности помпы.

Если, наоборот, — вода уходит, но не туда, куда ей следует, то есть скапливается в виде лужи на полу, значит — или повреждена дверная манжета, или дал трещину наливной шланг, или произошел разрыв корпуса.

Единственное что можно сделать самостоятельно в этом положении — это обязательно отключить машинку от электрической сети и оставить ее в состоянии покоя, а потом дождаться прихода специалиста, который оперативно устранит течь. 

Посторонние шумы — опасный симптом

В процессе интенсивной работы стиральная машина может издавать некоторые звуки, не превышающие номинальные децибелы, заявленные производителем, — это нормально, и еще не говорит о чем-то серьезном.

Однако слишком шумные гулы, свисты, постукивания и скрежетания — повод к тщательному осмотру техники. Вероятно, в барабане машины просто крутятся вместе с бельем монеты, гвозди и пуговицы. Тогда — нет оснований для беспокойства.

Другой вариант — технические неполадки: дефекты подвижных элементов, износ подшипников, ослабление крепежа противовеса. Но идентифицировать такие изъяны «на глаз» — очень сложно: здесь может потребоваться полный или частичный демонтаж механизмов с последующим тестированием их эксплуатационной пригодности. 

Квалифицированный ремонт — залог продления срока службы

Возникли сложности с отжимом, полосканием, сливом или процессом стирки? Не спешите читать многочисленные советы, опубликованные в интернете: их  достоверность вряд ли кем-то проверена.

Лучше — зайдите на официальный сайт сервисной службы по ремонту стиральных машин и ознакомьтесь с представленной на нем информацией. Возможно,  вы сразу найдете ответ на возникший вопрос.

В любом случае, остаться ли вовсе без стиральной машины и таким образом покупать новую, или подарить долгую жизнь этому полезному изобретению — решать вам. Тем более что экономия в первом случае — весьма сомнительна, тогда как во втором — полностью оправданна.

Каждая стиральная машина достойна активного долголетия!

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Бытовая техника»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100