Способы выравнивания полов

29 октября 2014

При проведении капитального ремонта процедура выравнивания пола является необходимой, так как без этого укладывать новое напольное покрытие нельзя. Следует учитывать, что выравнивание необходимо делать до выравнивания стен и потолка. На сегодняшний день существует три основных способа: по маякам, посредством наливного пола, при помощи наращивания.

Выравнивание пола по маякам производится с использованием так называемых маяков — металлических реек, по уровню которых выравнивают стяжку. Этот способ является наиболее распространенным, его зачастую применяют для выравнивания в больших по площади помещениях — кухонь, спален, гостиных. В число главных преимуществ такого способа входит ровная, прочная и качественная поверхность пола, которой вполне реально добиться даже при сильных неровностях и которая идеально подходит для укладки линолеума и ламината. Что же касается недостатков, то единственным, но существенным, является длительное время, требующееся стяжке для высыхания — от 10 до 30 дней (зависит от уровня влажности и температуры в помещении, и от толщины слоя стяжки).

Наиболее быстрым и простым способом является выравнивание посредством наливного пола, то есть с использованием раствора-ровнителя. Суть такого способа заключается в том, что используя специальный редкий раствор на цементной основе следует залить пол, после чего смесь равномерно растекается, тем самым создавая идеально ровную поверхность. В отличие от предыдущего способа, такое выравнивание осуществляется гораздо быстрее по времени. Главными преимуществами выравнивания при помощи саморастекающейся смеси является его невысокая стоимость. При этом такой способ отлично подходит для заливки теплого пола. Единственным недостатком является то, что наливной пол не подходит для выравнивания слишком неровной и деформированной поверхности.

Третий способ — это наращивание пола, суть которого заключается в монтаже деревянных лагов, посредством которых создается ровная плоскость, после чего на лаги прочно фиксируются листы фанеры или доски. Такой способ идеально подходит для выравнивания пола на первых этажах зданий, а также для всевозможных помещений коттеджей и дач. Основное преимущество такого способа заключается в том, что всегда при наращивании имеющееся пустое пространство можно с легкостью заполнить теплоизоляционным материалом, что сделает пол более теплым.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
3 из 3 (в разделе «Полы»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100