Любимое хобби: рукоделие

13 февраля 2015

В давние времена на Руси не было ни одной женщины, которая не занималась бы рукоделием. С детства девочек обучали вышивать, плести кружева, прясть, ткать и другим полезным занятиям. В царском дворце золотошвеи вышивали золотой нитью. Их работы славились не только на Руси, но и за границей. Не менее знамениты за рубежом были и русские кружева.

В современной России рукоделие для женщин отошло на второй план и превратилось скорее в увлечение. Многие не задумываются, что существуют способы монетизации хобби, которые могут помочь им достичь финансовой независимости. О своем любимом занятии можно рассказывать, писать, создавать видео, можно учить других рукоделию или творить на заказ.

Самые популярные виды рукоделия

Самым распространенным увлечением для женщин можно, пожалуй, назвать вязание. В этом виде рукоделия есть, где развернуться креативной личности. Отличная возможность пополнить гардероб всей семье от крохотных пинеток до осеннего пальто. Так же популярностью пользуются вязаные вещи по индивидуальным заказам.

Умение шить позволяет воплотить в жизнь свои желания и фантазии в отношении одежды или интерьера. Разнообразные текстуры и расцветки тканей позволяют сшить своими руками любую модную вещь. Тем, кто владеет в совершенстве этим видом рукоделия, можно открыть свое ателье.

Разновидностью шитья является лоскутное шитье или, как его еще называют, пэчворк. Лоскутки могут служить как декором, созданным в виде различных аппликаций, так и пошивом таких изделий как покрывала, одеяла, подушки, прихватки и многих других.

Все большую популярность набирает такой вид хобби как вышивание. С помощью иголки и разноцветных нитей можно создавать прекрасные картины. Тем, кто увлекается этим видом рукоделия, хорошо известны наборы для вышивания Золотое руно, представленные в огромном ассортименте.

Многим полюбились такие виды увлечений как бисероплетение, декупаж, роспись, макраме и другие.

Чем полезно рукоделие?

Рукодельницы, приятно проводя время за любимым занятием, могут даже и не догадываться о благотворном влиянии своего хобби на здоровье. Каждый вид рукоделия по-своему уникален и помогает различным системам организма справиться с негативными последствиями вредного воздействия окружающей среды.

Например, вышивание снимает головную боль и нервное перенапряжение. Плетение бисером лечит нарушения обмена веществ, успокаивает зубную и головную боль, восстанавливает рассеянное внимание.

После трудного рабочего дня, всевозможных стрессов на работе, хорошо придти домой и заняться любимым делом. Любое рукоделие улучшит физическое и психическое состояние. Поможет расслабиться и забыть о неприятностях.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100