Как выбрать в спальню нужную мебель и матрас

12 декабря 2014

Когда в квартире устраивают ремонт, то лучше всего, если дизайн всего пространства будет продуман заранее. Каждая комната имеет своё назначение. Логично, что и выглядеть она будет в соответствии со своим предназначением. Обустроить гостиную, кухню или спальню — это не одно и тоже.

Спальная комната — это место сна и отдыха, ваше личное пространство, недоступное для посторонних. От того, насколько продумана и удобна она будет, зависит ваш ежедневный отдых и сон, хорошее настроение.

Прежде всего, отведите для нее уютное, отдаленное от входных дверей и шумов место в жилом помещении.

Безопасность, добротность и подходящий дизайн мебельного гарнитура

  • Первое, на что нужно обратить внимание — это безопасность мебели для здоровья, что особенно актуально в спальной комнате. Многие не знают о том, что причиной недомогания могут быть вредные испарения, излучаемые мебелью. Хорошо в спальне иметь мебель со скругленными углами.
  • Вторым важным условием при выборе служит надежность и долговечность, что зависит от фирмы-производителя, материала гарнитура и др.
  • Определитесь с тем, какая именно мебель нужна для комнаты. Можно подобрать предметы мебели отдельно, выдерживая определенный стиль или купить гарнитур.
  • Если комната маленькая, то в нее лучше всего поставить диван, складные кровати, не занимающие много места. Для большой комнаты подойдет массивный мебельный гарнитур в классическом стиле, создающий атмосферу респектабельности и уюта.
  • Основными элементами спального гарнитура являются: кровать, 2 тумбочки, шкаф-купе или платяной шкаф, туалетный столик, комод. В необходимый перечень хорошо добавить стулья, пуфики, полки, всевозможные аксессуары.
  • Продумайте, что из мебели вам подойдет лучше всего для хранения одежды, постельного белья. Для этих целей популярны вместительные шкафы-купе, зеркальные проемы которых визуально расширяют пространство, а также комоды.
  • Дизайн гарнитура выбирайте по своему вкусу, не забывая о том, что мебель должна сочетаться с общим интерьером жилого помещения.
  • Цветовую гамму старайтесь выбирать постельных тонов, избегайте контрастов, яркие цвета могут раздражать и быстро наскучить. Но для спального помещения ребенка яркие цвета подойдут, детям это помогает развиваться.
  • Важным условием для полноценного отдыха будет освещение: продуманное применение ламп, бра, светодиодных подсветок.

Удачный выбор кровати — гарантия здорового сна и отдыха

Кровать, на которой неудобно спать, может причинить больше беспокойства, чем неудачно выбранный шкаф. Мебельные гарнитуры, как правило, не снабжают ортопедическими матрасами, поскольку выбор его достаточно индивидуален, а именно он играет определяющую роль для здорового сна и удобного отдыха. Нужно позаботиться об этом самостоятельно. Большой популярностью пользуются беспружинные матрасы. Расположившись на них, вы не услышите металлического скрипа, они не пружинят, не имеют «эффекта волны», металлические пружины отсутствуют, что освобождает от скопления электромагнитных волн.

Уютная, красивая и «продуманная» спальня позволит с удовольствием отдохнуть, расслабиться и сполна насладиться ощущением, выраженным в словах: «мой дом — моя крепость».

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100