Некоторые нюансы выбора штор

25 мая 2016

Шторы в помещении имеют не только декоративную цель, но и практическую. Они надежная преграда на пути сквозняков и лишнего солнечного света, а также защищают наш домашний уют от лишних взглядов.

Если дизайн штор продуман до мелочей, они могут полностью преобразить помещение, придать очарование унылой обстановке, изменить в нужную сторону визуальные размеры помещения.

Все это станет реальностью, если правильно замерить шторы. Сам процесс включает следующие нюансы, знать которые обязательно:

  • Ширина окна и высота от карниза до пола. Также нужно измерить высоту самого окна. На сколько портьеры будут выступать за оконные пределы в стороны? Ответьте на этот вопрос, и вы будете знать приблизительную ширину штор.
  • Если карниз уже куплен и даже установлен, его параметры также повлияют на ширину и высоту штор. Учитывайте их при покупке.
  • Цвет штор, полностью идентичный цвету стен — не самое лучшее решение. Особенно если речь об однотонных вариантах. Если же на материале присутствует рисунок, особенно светлый, допустимо использовать одни и те же декоративные ткани для пошива портьер и драпировки стен. Такой стиль называется английским королевским. Его нередко можно встретить в Букингемском дворце.
  • Но в остальном, основные ориентиры для подбора цвета портьер — мебель и стены. Желательно чтобы цвет штор отличался от стен на несколько тонов, а вот с элементами мебели допускается полное совпадение. Иногда даже шьют подушки из материала портьер, чтобы связать между собой мебель и шторы.
  • Светлые и теплые тона рекомендуются для визуального увеличения помещения. Они также создают эффект отдаленности оконного проема. Приблизить окно и уменьшить размер помещения помогут холодные темные расцветки.
  • Вертикальные полосы на шторах позволяют создать эффект высоких потолков.
  • Для гостиных и спален допустимо использование легких декоративных тканей. А вот для кухни главный критерий — долговечность и способность выдерживать частые стирки. Также ткань должна обладать повышенной сопротивляемостью пару и не впитывать запахи. Поэтому в кухонных помещениях стараются избегать полностью натуральных тканей, а вместо них используют синтетические и комбинированные варианты.
  • Южная, солнечная сторона квартиры или дома требует темных тонов и повышенной плотности, а северная — светлых и легких оттенков, способных скрасить унылость.
 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100