Интересные факты про чай

02 января 2017

Трудно представить себе наши будни без чая. Этот полезный и бодрящий напиток не знает себе равных в мире по популярности. Уже это обстоятельство — прекрасный повод узнать больше о замечательном напитке. Для справедливости заметим, что жители некоторых странах предпочитают другие напитки. Например, англичане и ирландцы употребляют больше пива, чем чая, а в Аргентине и Парагвае особым спросом пользуется мате. Тем не менее, в целом на планете чай пьют больше, чем любой другой напиток.

  • Если верить легенде, рождение напитка стало результатом случайности. Почти за 3 тысячи лет до нашей эры правитель Шень-нун отдыхал, сидя у дерева, и пил простую воду. В этот момент на него упали листья. Император рискнул отведать, и не прогадал. Дерево, под которым он отдыхал, камелия китайская, прародитель всего чая на Земле.
  • Разница между зеленым и черным чаем заключена в методике обработки листьев. Для создания черного чая вначале удаляется влага. После этого в ход идут особые машины-роллеры. В результате распада тканей и ряда сложных химических реакций черный чай получает привычный нам вкус и цвет.
  • Следует отметить, что черному чаю близок по вкусу красный китайский чай, или улун. Бытует мнение, что это лишь разные названия названия в России и Китае. Но это не совсем так.
  • Подготовка зеленого чая не столь замысловата. Дело ограничивается удалением влаги. Поэтому зеленый чай действительно более натурален, чем черный.
  • В это трудно поверить, но не во всякие времена люди знали, что чай следует пить. Например, в первые годы его появления в Старом Свете для королевского приема из чая сделали салат.
  • Раньше в чай добавляли (о ужас!) соль.
  • Умеренное потребление напитка положительно сказывается на иммунной системе человека.
  • Существует легенда о происхождении чайного пакетика. Дело было в Нью-Йорке в 1904 году. Поставщик по имени Томас Салливан решил, что экспортировать товар в железных банках чрезмерно дорого, реши сменить их на бумажные пакетики. Однажды некий покупатель случайно вылил на пакетик воду. Получилось неплохо, что и стало толчком к пакетированию чая. Заметим, что достоверность этой истории вызывает некоторые сомнения. Дело в том, что патент на пакеты был получен в 1903 году.
  • Многие почитатели напитка до сих пор не признают пакетированный чай. Чай в пакетиках, как правило, относится к не самым высоким сортам.

В завершении следует сказать, что подарочный чайный набор — отличный подарок к любому празднику!

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100