Как правильно мыть посуду вручную

21 января 2017

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Даже владельцам посудомоечной машины иногда приходится мыть посуду вручную. А для тех у кого посудомойки нет, ручное мытьё посуды приходится делать каждый день, затрачивая на это немало времени. Несколько следующих советов помогут вам делать это быстрее и лучше.

Чтобы ручки оставались нежными…

…мойте посуду в резиновых перчатках! Даже самые «натуральные» моющие средства раздражают кожу, да и длительный контакт с водой коже ваших ручек тоже ни к чему. Кроме того, перчатки защитят ваш маникюр и уберегут от загрязнений ваши украшения, которые в этом случае можно будет не снимать. Поэтому всегда старайтесь мыть посуду только в перчатках.

Следите также за температурой воды. Она должна быть комфортно-тёплой. Слишком горячая вода возможно позволит отмыть посуду и лучше, но коже ваших рук она не понравится.

Чтобы не повредить посуду…

…пользуйтесь подходящими средствами. И в первую очередь речь идёт не о средствах бытовой химии, а о губках, щётках, тёрках, которыми мы моем посуду. Идеальный вариант, подходящий для мытья любого типа посуды, — это универсальные губки: поролоновые с одной стороны и с более жёсткой «абразивной» поверхностью с другой, например, губки для посуды Русалочка. Такие губки позволяют отмыть любые загрязнения, при этом они совершенно безопасны для посуды, а стоят они очень недорого.

Как правильно мыть посуду вручную

Стоит также присмотреться к различным щёткам, особенно на длинной ручке. Хотя качественно отмыть ими посуду и труднее чем губками, а изделия из тонкого стекла или фарфора можно ненароком повредить, всё-таки это удобный вариант для большинства видов посуды. И особенное значение он имеет, если вам приходится мыть посуду в холодной воде.

А вот различные металлические сетки и тёрки лучше со своей кухни вообще убрать. Ими можно мыть разве что чугунные сковородки. Никакая другая посуда, даже из алюминия или нержавейки, не скажет вам спасибо за столь интенсивную чистку.

Чтобы посуда была идеально чистой…

…пользуйтесь подходящими средствами бытовой химии. Для тарелок и бокалов нет ничего лучше тех жидких средств для мытья посуды, которые продаются в магазинах. Не верьте тем, кто рассуждает об их вреде — они ничуть не вреднее, чем обычное мыло или шампунь, которыми мы моемся сами. Другой вопрос, что длительный контакт кожи с любым моющим средством приведёт к тому, что с кожи будут смыты естественные жиры, и получится раздражение. Но про использование резиновых перчаток мы уже говорили.

Однако для некоторых других типов посуды разумно будет помнить и о существовании других средств, в первую очередь об имеющихся на каждой кухне соли и соде.

Да-да, самая обычная соль помогает легко отчистить самые страшные пригорелости с чугунной сковородки или убрать налёт с фарфора и стекла. А сода идеально очищает и эмаль, и керамику, и нержавеющие поверхности. Секретным же оружием для очистки алюминиевой посуды является мел.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
7 из 7 (в разделе «Кухня»)

Комментарии посетителей:
Ева (гость)
10 мая 2018
Я для себя уже довольно давно открыла отличную компанию с бытовой химией
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100