Какие одеяла лучше: из натуральных материалов или из синтетики

29 марта 2015

Известное расхожее мнение заключается в том, что натуральные материалы — это всегда хорошо, а синтетические — однозначно плохо. Но не миф ли это? Чем так плоха синтетика и действительно ли натуральные материалы всегда хороши? Давайте разбираться на примере постельных принадлежностей.

За окном 21 век, а людская память при слове «синтетика» услужливо предлагает образы неприятных на ощупь, легко электризующихся, «не дышащих» тканей. Лет 40 или 50 назад, когда первые синтетические материалы массово вышли на рынок, так всё и было. Но за прошедшие десятилетия наука не стояла на месте, и химики не зря ели свой хлеб.

Современная промышленность предлагает широчайший выбор синтетических материалов, обладающих самыми разными свойствами. В некоторых случаях только эксперт сможет отличить синтетику от шерсти или хлопка. Но вернёмся к одеялам.

Традиционно наполнителем для одеял служили вата, пух и шерсть.

Ватные одеяла

Ватные одеяла — самый бюджетный вариант. С давних времён и по сегодняшний день одеяла с ватным наполнителем остаются самым недорогим вариантом. Но это вовсе не значит, что такие одеяла плохие. Они хорошо держат тепло, впитывают влагу и пропускают воздух, они в меру тяжёлые. Зато, как и в любом другом натуральном материале в вате вольготно чувствуют себя постельные клещи и другие микроорганизмы.

Пуховые одеяла

Пуховые одеяла — самые тёплые. Пух очень тёплый и лёгкий наполнитель. Если вы обычно мёрзнете по ночам, то подумайте именно о пуховом одеяле. С другой стороны, пух — не ваш выбор, если обычно в вашей спальне тепло. Кроме того, пуховые одеяла нельзя рекомендовать аллергикам. Кроме того, что в пуховых одеялах особенно хорошо размножаются микроорганизмы, пух и сам по себе является аллергеном и может спровоцировать аллергическую реакцию.

Шерстяные одеяла

Шерстяные одеяла обладают уникальными свойствами — под ними комфортно и в стужу, и в жару. А самой лучшей шерстью для одеял, хотя и самой дорогой, без сомнения является верблюжья шерсть. Просто представьте себе: днём в пустыне жарко, и шерсть должна защищать верблюда от жары, а ночью — очень холодно, и верблюжья шерсть заботится, чтобы животное не замёрзло. Точно также эта шерсть «работает» и в одеялах. Шерсть других животных даёт похожий эффект, хотя и не так ярко. К сожалению, шерстяные одеяла — это самый плохой вариант, если у вас или ваших близких есть склонность к аллергии. Имейте это в виду.

Синтетические одеяла

Синтетические материалы — легкофайбер, полиэфир, фибер — по качеству и комфорту приближаются к лучшим вариантам пуха и шерсти, а по стоимости конкурируют с самыми недорогими ватными одеялами. И, что особенно важно в наше время, все современные синтетические материалы являются гипоаллергенными. Да и постельные клещи в синтетических одеялах размножаются медленнее, чем в постельных принадлежностях из натуральных материалов.

Лучшие производители, такие как http://www.valetex.ru/, изготавливают одеяла из самых разных материалов, включая и такие не совсем привычные наполнители, как бамбуковое или эвкалиптовое волокно. Каждый из этих вариантов имеет право на существование и идеально подходит в той или иной ситуации.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Постельные принадлежности»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100