Цветы для ленивых садоводов. Лучшие неприхотливые многолетники

15 ноября 2015

Цветы для ленивых садоводов

Как правило, красивый и ухоженный сад ассоциируется у нас с серьёзной кропотливой работой садоводов. Более того, на нее, конечно же, уходит большое количество времени. Садоводы-любители, которые приезжают на дачу не так уж часто и хотят, в первую очередь, отдохнуть  от городской суеты, а не копаться в грядках, очень часто просто оставляют все мечты о роскошных цветниках и в лучше случае засевают весь участок газонной травой. Однако на самом деле эстетичные клумбы — это не так уж сложно создать. Главное — подобрать правильные растения для её создания.

Неприхотливые цветы для сада

Для опытных садоводов не секрет, что существует множество выносливых растений, которые ничуть не хуже остальных. Они могут отличаться таким же буйством красок и разнообразием, как и самые капризные цветы. Итак, разберемся с тем, как выбрать наиболее неприхотливые и при этом эффектные растения.

Неприхотливые цветы для сада

Правило номер один — выбирайте многолетники. Долгоцветущие растения хороши тем, что их можно выращивать на протяжении двух-трех лет на одном и том же месте не пересаживая, должны легко переносить зиму, не требуют особого ухода, а также сохраняют свои декоративные качества на протяжении всего сезона.

Итак, какие же именно цветы подойдут даже для самых неопытных садоводов, у которых нет времени на постоянный уход за садом? Хороший вариант — это пионы. Вряд ли найдется хоть один человек, который не любит эти потрясающие пышноцветущие цветы. Они начинают цвести в конце весны, привлекая к себе всеобщее внимание. А самое прекрасное, что пион не нужно пересаживать в течение 25 лет! В этот же список роскошных многолетних цветов можно вписать хосту (похожа на колокольчики), восточный седум (кусты с ярко-розовыми цветами в виде зонтиков), нежный лилейник, эхинацею (разноцветные ромашки), примулу (очень яркие меленькие цветы). Еще один вариант неприхотливых растений — цветущие кустарники. Беспроигрышный вариант — сирень или жасмин, также подойдут гортензия, айва, спирея.

Итак, если вы хотите несложный в уходе сад, который, тем не менее, будет радовать обилием красок и фигур, выбирайте многолетники, которые вам по душе. Однолетние растения, конечно, хороши своим разнообразием и возможностью создания прекрасных клумб с рисунками, однако для людей, которые не хотят уделять саду все свое свободное время, они явно не подходят.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
5 из 5 (в разделе «Приусадебный участок, дача»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100