Что делать, если укусила собака

05 сентября 2014

Чаще всего нападения собак провоцирует сам пострадавший. После укуса, через 8-24 часа развивается раневая инфекция. В том месте, куда укусила собака, появляется покраснение, боль, гнойные выделения А если при укусе была задета кость, то может развиться артрит или остеомиелит. Укусы могут сопровождаться повышением температуры, увеличением лимфатических узлов. Так же можно заразиться бешенством и столбняком. Укус, нанесённый собакой, похож на колотые или рваные раны, вот только инфицирование развивается чаще, ведь зубы у собак острые и проникают глубоко, занося микробы, которые проникают в кровь.

Основными причинами нападения собак являются: агрессия и страх, патологическое поведение животного, заболевания у собаки, смена семейной иерархии.

Место куда может укусить собака зависит от возраста и от самого пострадавшего. У детей чаще всего страдает лицо (губы, нос, щёки), потом уже затылок, шея, руки, у взрослых людей чаще всего ноги, руки.

Что делать если укусила собака

  • После того, как животное напало и укусило, нужно промыть рану тёплой водой с хозяйственным молом;
  • И сразу же идти в больницу или вызвать скорую;
  • В травматологическом отделении врач осмотрит рану и решит что делать дальше, если животное знакомое, то обязательно нужно это сказать;
  • Лечение проводится бесплатно, необходимо сделать 6 уколов в плечо, сделать прививку от бешенства;
  • Когда делаются уколы и после в течении полугода нельзя употреблять алкогольные напитки, так как это снизит эффективность проводимых процедур.

Часто после укуса остаются рваные раны, которые требуют скорейшей госпитализации пострадавшего. Лечение рваной раны заключается в наложении шва, после которого остаются шрамы. Необходимо принимать антибиотики. Рану нужно постоянно накрывать, так она заживёт быстрее. А чтобы опухоль спадала, надо держать поражённый участок тела на высоте. Если собака известная, то нужно узнать о её прививках.

Средства для защиты от собак

Можно использовать режущие или колющие предметы (например нож и отвёртка), только не стоит дразнить собаку, демонстрируя ей этот предмет, пользоваться им нужно быстро и незаметно. Ещё одно средство защиты — это травматический пистолет, только целится нужно в голову животного, это его остановит, а если стрелять в туловище, то собака только сильнее разозлится. Можно применить электрошокер, только тогда, когда животное будет совсем рядом. При помощи ультразвукового отпугивания, можно прогнать всех бродячих собак. Если не удалось защититься от агрессивных собак, не откладывайте поход к хирургу. Раннее лечение рваных ран — залог быстрого лечения и предотвращения осложнений таких как нагноение.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Первая помощь»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100