Питание кошки во время кормления котят

24 февраля 2017

После того, как кошка окотилась, необходимо тщательно следить за рационом и качеством ее питания, так как от этого напрямую зависит правильное развитие и набор веса котятами, а также нормальный восстановительный послеродовой процесс у кошки. Необходимо обеспечить кормящей кошке беспрерывный доступ к чистой питьевой воде, свежей еде и лотку. Все это лучше расположить вблизи того места, где находится кошка с котятами, но, при этом, в недосягаемости от маленьких котят. Обязательно стоит наблюдать за тем, как часто кошка кушает и пьет воду.

Кошка с котятами. Новорождённые котята

Первые дни кошка не имеет особого аппетита, что связано с усталостью родовой деятельности. Однако, уже через несколько дней аппетит вернется, и кошка будет нормально кушать. Для обеспечения полноценного питания, необходимо, чтобы кормящая мать получала все необходимые питательные и минеральные вещества в таком количестве, чтобы их хватало и матери, и котятам.

Если кошка находится на натуральном типе кормления, то необходимо обеспечить ей наличие мяса, рыбы, каш, а также зелени, которая способствует пищеварению и нормализации лактации. Также не стоит забывать о том, что кошке необходимо большее количество витаминов, а потому стоит включить в ее рацион витаминизированные таблетки для кошек, но только после полного осмотра и консультации с ветеринаром. Кроме того, в обязательном порядке в рационе кормящей матери должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты. Ведь они способствуют нормальному пищеварению, а также содержат большое количество кальция, что положительным образом влияет на восстановления кошки, а также правильное развитие костной системы котят.

При вскармливании кошки готовых сухим или «мокрым» (консервированным) кормом, необходимо перевести ее на специальный витаминизированный корм, который предназначен для кормящих кошек. Они имеет особый состав, в котором уже имеется достаточное (правильно подобранное) количество витаминов и микроэлементов, необходимых для кошки в период лактации. Потому, достаточно просто насыпать свежий корм в тех пропорциях, которые указанны на упаковке. Также, проконсультировавшись с ветеринаром, можно ввести в рацион специальные витаминизированные таблетки для кошек, которые обеспечат дополнительное насыщение организма витаминами и минералами. Это благотворно повлияет на организм кошки в процессе его восстановления, а также на нормальное развитие котят.

Стоит также наблюдать за весом кормящей. Он должен быть таким же, какой был до беременности — это в идеале. Но, может быть и так, что вес снижется на 500-700 грамм. Не стоит переживать, такие показатели в пределе нормы. Главное, чтобы кошка не была вялой и вела себя активно.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Домашние животные»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100