Теневыносливые растения для дома

08 октября 2014

Теневыносливые растения, как впрочем и тенелюбивые, могут прекрасно расти в местах с недостатком солнечного света. Но в отличие от тенелюбивых растений эти цветы очень хорошо переносят солнечный свет и при этом не теряют окраску листьев от ярких солнечных лучей.

Уход за теневыносливыми растениями имеет свои особенности.

  1. Располагать такие растения необходимо на шкафах, полках и столах, которые находятся в небольшом отдалении от окна. Такие цветы являются идеальными растениями для обустройства офиса. Как правило, в офисах большие подоконники и окна с защитой от солнечных лучей. При этом цветы не только украшают помещение, но и благоприятно влияют на общую атмосферу в коллективе.
  2. Теневыносливые растения в зимнее время годя требуют дополнительного освещения. С наступлением осени вазоны необходимо поставить ближе к окнам или дополнительно подсвечивать цветы лампами дневного света. Особенно это касается растений, которые растут на северных окнах.
  3. Теневыносливые растения могут хорошо себя чувствовать на западных и юго-западных окнах, главное условие, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Свет должен быть рассеянным или притенять растения. Летом растения обязательно необходимо укрывать в течение всего дня от палящего солнца.
  4. Среди теневыносливых растений большое количество декоративноцветущих. Во время цветения таким растениям требуется больше света. К таким растениям относится антуриум, аглаонема, алоказия — они хорошо себя чувствуют в тени, но при сильном недостатке света могут сбрасывать листья и даже цветы. Кроме этого листья на цветке мельчают.

Все виды бегоний также хорошо переносят тень, а прямые солнечные лучи оказывают на них убийственное действие. Под воздействием солнца листва у бегонии меняет цвет. Умеренное количество солнечного света положительно сказывается и на фиалках.

Относительно хорошо чувствуют себя в легкой полутени фикусы, которые можно увидеть не только во всех офисах, но и в больницах. Из пальм в тени хорошо растут хамедорея и рапис. Начинающие цветоводы по незнанию считают эти растения тенелюбивыми, но на самом деле они теневыносливые. Главное правило ухода за тенелюбивыми растениями — это не искать места с большим количеством тени, а с наименьшим количеством прямых солнечных лучей.

Любые виды растений и цветов уже давно можно купить не только в магазинах или на рынках, но и в интернет-магазинах, заказав доставку по любому адресу.

Интернет-магазины цветов в Новосибирске и в других городах в последнее время приобретают большую популярность среди цветоводов и тех, кто просто ищет подарок для любимых людей.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
5 из 5 (в разделе «Домашние растения»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100