Силиконовые формы на кухне: для выпечки и не только

19 мая 2016

Что такое силикон и почему формы из него так популярны

Силиконы — это общее название для широкого круга кремийорганических материалов. Любителям научной фантастики слово «кремнийорганика» хорошо знакомо: в книгах такие материалы используются для самых разных целей. Но мы-то с вами уже второе десятилетие живём в XXI веке! И многие фантастические предметы, о которых наши бабушки и мамы могли только мечтать, уже давно проникли в нашу повседневную жизнь и прочно в ней закрепились. Одним из таких предметов являются силиконовые формы.

Силиконовые формы для выпечки большие

По внешнему виду силикон напоминает резину или мягкую пластмассу. Но он кардинально отличается от неё по свойствам. Силикон выдерживает нагрев до 260 градусов и выше, не только не плавясь, но даже существенно не размягчаясь. Охлаждать его можно смело до -40 градусов, при этом он также не теряет своей гибкости и податливости. Силиконовые материалы инертны к большинству химических воздействий, не выгорают на солнце, не вызывают аллергии, не выделяют никаких веществ — не только вредных, но и безвредных тоже. Изделия из силикона технологичны, долговечны и в наше время совсем не дороги.

Не удивительно, что материал с таким набором свойств уже используется практически на каждой кухне. Причём не только для приготовления горячих блюд или выпечки, но и наоборот, для холодных блюд: холодцов, желе, мороженого. Особенное место в холодильнике современной хозяйки занимает силиконовая форма для льда. Кусочки льда из такой формы легко доставать, а разнообразные рисунки позволяют сделать льдышки настоящим украшением.

Силиконовая форма для льда Сердечки

Силиконовые формы для выпечки

Поскольку силикон — материал жаропрочный, то в первую очередь он нашёл своё применение в кулинарии. Силиконовые формы для выпечки пользуются огромным спросом. Как нам рассказали в интернет-магазине «Подушка» (http://podushka.com.ua/) многие хозяйки покупают сразу несколько форм даже одного размера — с разными рисунками, благо, что цена на них не высока. И всё-таки, не смотря на популярность, у многих остаются вопросы о правильном использовании силиконовых форм. Ответим на некоторые из них.

Силиконовые формы для выпечки мелкие

Как пользоваться силиконовой формой для выпечки?

Никаких особых требований или нюансов здесь нет. Готовьте как обычно. Одним из достоинств мягких форм для выпечки является то, что готовый пирог легко извлекается из формы благодаря тому, что она мягкая и её можно просто отогнуть. Всё остальное можно делать также как и с обычной жёсткой формой.

Нужно ли смазывать силиконовые формы перед выпечкой?

Тесто прилипает к силикону не очень сильно, поэтому многие хозяйки обходятся без масла. Но лучше всё-таки смазывать — и вкус будет лучше, и внешний вид выпечки привлекательнее.

При какой температуре выпекать силиконовых формах?

Максимальная температура указывается либо на упаковке, либо на самой форме. Технологии изготовления материала отличаются, поэтому и температуры могут быть разные. Обычно силиконовые изделия предназначены для температуры 260 градусов. Но встречаются и более жаропрочные варианты.

Можно ли готовить в силиконовой форме в микроволновке?

Да, конечно! Без всяких сомнений! Силикон сам по себе практический не нагревается от микроволн и поэтому формы из него идеально подходят для использования в микроволновках.

Как отмыть силиконовую форму?

Поскольку силикон не боится химических средств, используемых для мытья посуды, но мыть форму можно как угодно и чем угодно. Она легко отмывается и руками, но вы можете смело класть её в посудомоечную машину. Продукты к форме прилипают слабо, а её гибкость позволяет легко отмыть даже самые маленькие уголочки.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100