Как выбрать вытяжку для кухни

28 марта 2016

Уют и комфорт на кухне не возможны без идеально работающей системы вентиляции. Запахи и повышенная влажность, которые возникают при приготовлении пищи должны эффективно удаляться из кухни. Производители предлагают вытяжки кухонные в огромном ассортименте, и реклама буквально каждой модели обещает разом решить проблему запахов на кухне. Но прежде чем верить рекламе и разбираться в характеристиках кухонных вытяжек, в первую очередь необходимо проверить работу пассивной вентиляции. Если она не работает нормально, то никакая вытяжка не поможет.

Как проверить работу пассивной вытяжки

Часто так бывает, что хозяев квартиры беспокоят кухонные запахи, они покупают и устанавливают дорогую вытяжку, но проблема не только не исчезает, но даже становится сильнее. Первопричина здесь как правило одна — не работает система пассивной вентиляции. Для проверки её работы вам потребуется самая обычная свечка.

Зажгите свечу и поднесите к решётке вентиляции. В норме огонь свечи должен втягиваться в неё. И этот эффект должен одинаково хорошо проявляться при любых условиях и в любую погоду — открыты или закрыты окна, ветер или дождь на улице — никак не должны влиять на работу вентиляции.

Если огонь свечи отклоняется в комнату — смело вызывайте мастеров из вашего ЖЭКа — это однозначно аварийная ситуация и починить её их прямая обязанность.

Если огонь свечи никак не реагирует на приближение к решётке вентиляции — это не обязательно проблема ЖЭКа — возможно вытяжка в норме, а проблема в ваших новых идеально смонтированных пластиковых окнах. Современные качественные окна не пропускают воздух с улицы. И для целей вытяжки это несомненное достоинство превращается в недостаток. Устанавливая новые окна обязательно необходимо предусмотреть специальные втяжные клапаны.

Покупка кухонной вытяжки будет иметь смысл только если пассивная вентиляция работает нормально.

Производительность кухонной вытяжки

Производительно измеряется кубометрах воздуха за час, которые может пропустить через себя вентиляторы вытяжки. Обычно советуют рассчитывать производительность вытяжки исходя из площади кухни и санитарных норм по замене воздуха в помещении. Грамотный подход для частного дома. Но для квартиры в многоэтажке есть нюансы, связанные всё с той же системой пассивной вентиляции.

Вы ведь собираетесь отводить воздух из вытяжки в вентиляционную шахту, не так ли? Значит, в не зависимости от того, что вы там насчитаете, максимальная производительность вытяжки обязана быть меньше чем пропускная способность штатной вентиляции. Иначе часть отведённого воздуха вернётся в вашу же квартиру или в квартиры ваших соседей.

Хорошая новость: большинство моделей бытовых вытяжек имеет производительность до 600 кубометров час, и это то, что ваша вентиляция должна обеспечивать без проблем. Просто не пытайтесь установить в квартире вытяжку излишне большой производительности и всё будет в порядке.

Тип кухонный вытяжки

По дизайну различат вытяжки трёх типов: классические, встраиваемые и купольные. Часто люди думают, что купольные вытяжки более производительные, чем классические, а встраиваемые обладают ещё какими-то достоинствами или недостатками. Всё это неправда — «начинка» во всех трёх типах вытяжек одинаковая, на качество работы тип вытяжки не влияет, отличия между ними только во внешнем виде и особенностях монтажа. Поэтому смело ориентируйтесь только на то как и где вытяжка должна быть установлена на вашей кухне.

Как выбрать размер вытяжки

Как всегда, размер имеет значение. Чем больше площадь вытяжки, тем эффективнее она будет улавливать запахи и испарения. Но тем больше места она будет занимать. Норма — если вытяжка равная по размерам плите или чуть-чуть шире. Во всяком случае, уже плиты она быть не должна.

Режимы работы

Большинство современных вытяжек «умеют» работать в двух режимах: в вытяжном режиме, когда воздух удаляется в систему вентиляции, и режиме фильтрации, когда воздух рециркулирует по комнате. Вытяжной режим по всем параметрам лучше (если он нормально работает), поэтому обычно люди пользуются только им, а многие производители другой режим и не предусматривают. Тем не менее, в некоторых случаях, и режим фильтрации может быть полезен. Кстати, всё что выше написано про производительность относится к вытяжному режиму. В режиме фильтрации производительность может быть любой.

Фильтры

Все вытяжки имеют фильтр-жироуловитель. У более дорогих моделей он выполнен в виде металлической решётки, которую следует регулярно мыть в посудомоечной машине. В бюджетных моделях жироуловитель делается из синтетического материала, и по мере загрязнения, раз в полгода-год, его нужно просто менять.

Вытяжки, предназначенные для работы в фильтрующем режиме снабжаются также угольным фильтром, который улавливает запахи. Требования к нему гораздо выше, а к своевременной замене нужно относиться особенно аккуратно. Если вы собираетесь использовать вытяжку только в вытяжном режиме, угольный фильтр вам совсем не нужен.

Шум вытяжки

Уют и комфорт требуют также обращать внимание на такой показатель как уровень шума. Чем тише работает вытяжка тем лучше. Но бесшумной она быть не может. Постарайтесь выбрать вытяжку с уровнем шума не выше 50 бД.

Другие характеристики и дополнительные функции

Среди других характеристик устройства можно назвать: тип осветительных лампочек, устройство панели управления, наличие таймеров и тому подобные мелочи. но мы уверены, что с ними вы легко разберётесь и без нашей помощи.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100