Мужское бесплодие: возможные причины

16 февраля 2015

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Долгожданное материнство не наступает? Не всегда в этом вина женщины. Возможно, проблемы у любимого. Ведь ученые доказали: мужское бесплодие встречается так же часто, как и женское. Примерно 45% случаев, когда у пары не получается завести малыша, происходит из-за нарушения репродуктивной системы партнера.

Поможет выявить мужское бесплодие диагностика. Обычно медик рекомендует пациенту сделать спермограмму. Но подход комплексный — поэтому необходим и тщательный осмотр. Наличие некоторых болезней врач распознает по внешнему виду. Например, причиной может быть гипоспадия или другие отклонения. Большинство из них сегодня лечится.

Влиять на процесс зачатия может неполноценность сперматозоидов или снижение их количества. Также возможно нарушение их продвижения или выброса наружу. Выявив проблему, врач подскажет решение. Задача женщины в этот момент — не давить на любимого, а поддержать его.

Кстати, ученые уже доказали, что именно стрессы могут повлиять на состояние сперматозоидов. На них отражается волнение, тревога, длительные и краткосрочные переживания. Кроме того, влияют на качество и мысли мужчины о возможном бесплодии. Поэтому желательно помочь человеку справиться со стрессовым состоянием.

Системный подход к диагностике выявляет причину. Медик выслушивает историю жизни пациента и узнает о развитии заболевания, учитывает факторы окружающей среды, наследственное влияние, болезни — например, сахарный диабет или туберкулез. Также благодаря специальным методам исследования врачи узнают об эндокринных нарушениях и инфекциях.

Причин, которые исключают возможность завести ребенка, более десятка. Около 15% случаев — варикоцеле. Эта болезнь влияет на расширение вен яичка и семенного канала. Травмы и дефекты — около 10%. Примерно столько же приходится на долю инфекционных заболеваний. Нарушения вызывают гонорея, хламидиоз, сифилис, трихомониаз. Также проблема может быть в простатите, эрекции, сбое иммунитета, гормонах. Есть еще и большое число внешних причин. Алкоголь, наркотики, медикаменты, плохая экология и даже частое посещение бани — все это отражается на организме.

Поэтому внимательное отношение к своему здоровью — главная задача. При апатии и усталости, например, поможет тайм эксперт. Если не хватает витаминов, следует поменять меню. И, конечно, образ жизни. Даже бег по утрам вдвоем способен улучшить самочувствие пары. И, возможно, это приблизит желанную беременность.

 
 
 
 

Комментарии посетителей:
Ольга (гость)
30 мая 2016
Очень часто женщины не могут забеременеть из-за вязкой консистенции спермы, низкой скорости распространения сперматозоидов... это все может быть вызвано инфекциями, которые возникали ранее. В таком случае нужно незамедлительно обращаться к андрологу (https://doctown.ru/vrachi/andrologi/) для выявления причины и ее эффективного лечения.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100