Остеохондроз грудного отдела: причины, симптомы, отличия от других видов

10 ноября 2015

Количество комментариев: 3
Читать комментарии>>

Остеохондроз позвоночника — это заболевание, при котором в результате дегенеративно-дистрофичных процессов развиваются патологические изменения в тканях костей и хрящей позвоночника. При отсутствии лечения болезнь заканчивается разрушением межпозвоночных дисков, связок, суставов, костей и мышц, что приводит к частичному или полному параличу и инвалидности. Поражаться могут различные отделы позвоночника, остеохондроз грудного отдела встречается реже всего, но при этом не менее опасен и требует специального лечения.

Причины остеохондроза грудного отдела

Грудной отдел позвоночника анатомически представляет собой достаточно крепкое и стабильное соединение костей и суставов, ввиду чего он менее подвержен травмам и хорошо переносит даже большие физические нагрузки. Но это не значит, что межпозвоночные диски неуязвимы. Причины развития грудного остеохондроз те же, что и поясничного:

  • сдавливание корешковых структур (радикулопатия);
  • компрессия спинного мозга (встречается реже);
  • пережатие или сужение подводящих вен и артерий, вследствие чего нарушается кровоснабжение спинного мозга.

Провокаторами этих явлений чаще всего становятся межпозвонковые грыжи и протрузия. Поскольку грудной отдел менее подвижен, чем все остальные, проявления болезни не так остры, как при поражениях других отделов позвоночника. Пациент может годами не подозревать о наличии и развитии недуга, продолжая вести привычный образ жизни и подвергая позвоночник все новым и новым нагрузкам, усугубляющим ситуацию.

Характерные симптомы и проявления болезни

Симптомы разнятся в зависимости от того, какие позвонки грудного отдела деформированы — верхние или нижние. Если страдает верхняя часть грудного отдела позвоночника, пациент жалуется на:

  • болезненные ощущения в грудине, усиливающиеся после физического труда или длительного пребывания в одной позе;
  • скованность в движениях рук (поднимание и опускание);
  • колющие боли между ребрами при быстрой ходьбе или беге;
  • усиливающиеся боли на вдохе и выдохе боли.

Если страдает нижняя часть позвоночника, симптомы такие:

  • затруднение и болевые ощущения при поворотах и наклонах корпуса;
  • фиксированная подвижность тазобедренного сустава;
  • ощущение зуда, жжения в нижних конечностях, холодные кожные покровы синюшного цвета (из-за пережатия сосудов).

Также наблюдается шелушение и сухость кожи из-за недостаточного кровоснабжения, ломкость ногтей, частые и необъяснимые расстройства пищеварительного тракта. Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника часто принимают за проявления стенокардии или инфаркта миокарда, потому важно найти хорошего специалиста и пройти тщательное обследование под его наблюдением.

Больше информации про остеохондроз вы сможете найти на сайте moyaspina.ru.

 
 
 
 

Комментарии посетителей:
Катя (гость)
03 мая 2016
Остеохондро полностью не лечиться на сколько я знаю.
 
Татьяна (гость)
04 мая 2016
Эта проблема сейчас есть у каждого второго. Особенно после родов начал беспокоить меня остеохондроз в грудном отделе. Единственный выход - идти к мануальному терапевту.
 
Thanks (гость)
15 января 2024
Your Ultimate Guide to Exciting things to do near me! Are you looking for inspiration and ideas to make the most of your free time? Look no further! Our website is your go-to resource for discovering a wide range of thrilling activities, entertainment options, and unforgettable experiences.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100